Как мы разработали систему машинного зрения для детектирования СИЗ и техники

Как мы разработали систему машинного зрения для детектирования СИЗ и техники

Опубликовано: 20 января, 2026, 13:15

В корпоративном блоге ГК «Юзтех» на Хабр опубликована статья о разработке промышленной системы машинного зрения для повышения уровня безопасности на производстве.

Виктор Прусаков, ведущий разработчик ГК «Юзтех», подготовил материал по мотивам своего выступления на конференции AIConf. В статье он рассказывает о создании системы компьютерного зрения, способной автоматически определять наличие средств индивидуальной защиты (СИЗ), фиксировать опасные действия персонала и отслеживать перемещение людей и техники в зонах повышенного риска.

Решение ориентировано на практическое применение в промышленной среде и направлено на снижение травматизма и повышение уровня производственной безопасности с использованием технологий искусственного интеллекта.

В материале подробно разобраны:

  • архитектура промышленной системы машинного зрения;
  • этапы подготовки и разметки данных;
  • обучение и выбор моделей компьютерного зрения (в том числе на базе YOLO);
  • настройка детекции объектов и анализ нарушений в видеопотоке;
  • практические выводы и ограничения при внедрении подобных решений.

Статья будет полезна разработчикам, ML-инженерам, архитекторам и специалистам, которые интересуются реальными кейсами применения компьютерного зрения и ИИ в промышленности.

Прочитать материал можно по ссылке.

Обсудить задачу.

Для уточнения деталей вашей задачи, пожалуйста, воспользуйтесь контактной формой

    Отправить сообщение
    Баннер карьеры - присоединяйтесь к нашей команде

    Строй карьеру вместе с нами.

    Присоединяйтесь к нам, станьте частью нашей команды!
    Люди — наша главная ценность.

    Юзтех.Карьера